Freie Universität Berlin

26 июня 2017

Дата: 24-го октября 2017 г., 16 ч. по московскому времени, онлайн

Freie Universität Berlin один из тех ВУЗов, которые уделяют особое внимание обучению следующего поколения ученых. При этом приглашаются самые талантливые молодые ученые со всего мира - сегодня каждый третий аспирант в Freie Universität имеет иностранный паспорт. Freie Universität также самое популярное место среди иностранных ученых, которые приезжают на научные стажировки в Германию. На портале университета можно получить основную информацию, как об индивидуальной аспирантуре (Individualpromotion), так и о структурированной форме обучения (Promotionsprogramm). Дополнительную возможность получить информацию предлагает онлайн-семинар (вебинар), посвященный аспирантуре в Freie Universität и получивший название fu:бинар.

Цель практического семинара - помочь заинтересованным студентам и ученым в том, где можно найти информацию и как надо понять то или иное требование к документам. fu:бинар будет проводится в интерактивной форме: Сначала будет показана презентация, которая разъясняет самые важные и общие моменты: Какие варианты обучения в аспирантуре предлагает Freie Universität Berlin? Какие требования существуют, чтобы быть зачисленным в качестве аспиранта? Какие стипендии существуют для финансирования аспирантуры и стажировки? Далее будет возможность задать вопросы по всем темам, связанным с аспирантурой и аспирантскими программами.

Дополнительная информация и регистрация на сайте представителя в Москве

Цикл онлайн лекций «Загадки истории» - „Rätsel der Geschichte“

Дата: с 26-го октября, по четвергам, онлайн, на немецком языке

Для того чтобы поделиться опытом работы с историческими фактами, ученые используют известные, а также нерешенные загадки истории. Во-первых, таким образом аудитории проще понять, с какими вопросами и проблемами сталкиваются историки. Загадки также демонстрируют, как решаются проблемы в исторической науке с использованием потенциала критического анализа источников. Во-вторых, докладчики могут представить результаты своих исследований, преподнести решения проблем и подробнее рассказать о них. В-третьих, на примере решения исторических загадок ученые подтверждают, что исторические исследования не стоят на месте, а загадки – только временное явление. В итоге аудитории становится понятно, что происходит между постановкой вопроса в науке и эмпирической работой над его решением.

Приглашенные лекторы - это доценты и профессора института им. Фридриха Мейнеке (Friedrich-Meinecke-Institut, FMI) Freie Universität Berlin. Они выбрали специфические «загадки», чтобы представить проблемы исторических исследований с точки зрения индуктивного подхода, двигаясь от частного к общему. Слушатели лекций ближе соприкоснутся с работой FMI и получат реальное представление о том, как выглядит лекции по истории во Freie Universität Berlin.

Дополнительная информация, программа цикла лекций и регистрацию для участия на сайте представителя в Москве

Информационное мероприятие от Диалог+ в ВШЭ

Дата: 26-го октября 2017 г., ВШЭ, Москва

Ассоциация экономистов России и Германии Диалог+ организует в очередной раз информационный семинар для студентов, заинтересованных в продолжении обучения в Германии. Катарина Качалкин, ассистент представителя Freie Universität Berlin в Москве представит на примере Freie Universität Berlin возможности перехода в немецкую магистратуру и в аспирантуру из российского ВУЗа. Особое внимание будет уделено программам обмена для студентов ВШЭ с Freie Universität Berlin.

Дополнительная информация скоро на сайте представителя в Москве