Международный дискуссионный форум

16 сентября 2021

Международный дискуссионный форум

«Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации»

23–25 сентября 2021 г.

Приглашаем Вас послушать открытые доклады конференции в качестве гостя!

Россия является важным партнером Германии, при этом сотрудничество в сферах образования, науки и технологий рассматривается как существенная часть германо-российских отношений, которая берет начало в 1986 г., когда был заключен соответствующий договор между СССР и ФРГ. Предлагаемый дискуссионный форум пройдет в рамках Года Германии в России 2020/2021, приоритетами которого стали диалог, обмен и сотрудничество между гражданами обиех стран и культурами.

В стремительно меняющемся мире необходимо международное сотрудничество в области исследований и науки, кроме того, необходимостью становятся и установление новых контактов, и непрерывное обучение.

Текущие социальные проблемы, такие как пандемия коронавирусной инфекции и временное закрытие национальных границ, политические конфликты (хакерские атаки, ядерные соглашения), а также исторические поворотные моменты, такие как воссоединение Германии, распад Советского Союза в 1991 г. или вооруженные конфликты, запускают многочисленные трансформационные процессы. Эти процессы влияют на идентичность и ценностные представления в сознании людей, живущих в пределах тех или иных национальных границ. Ренационализация и переосмысление исторически сложившихся стереотипов в России и Германии могут влиять на интенсивность культурного обмена и открывают новый потенциал для сотрудничества.

Предпосылкой для интенсивного обсуждения терминов «идентичность», «ценности», «нормы» является сравнение себя с «другими». Идентичность является результатом процесса преодоления противоречий между внутренним и внешним миром, и с точки зрения социальной психологии понимается как феномен индивидуального субъекта, осознающего свое собственное «я». Различные точки зрения на этот феномен можно найти в российских и германских исследованиях в области истории, психологии и социологии.

Выпускники германских образовательных программ и эксперты смогут в атмосфере открытости получить общее представление о теме «Россия и Германия: дискурс идентичностей – вариации и трансформации», обсудить ее различные аспекты, а также внести свой вклад в ход конференции.

Вы хотели бы послушать открытые доклады конференции? Тогда пройдите сокращенную регистрацию до 20 сентября 2021 г.!

Когда? 23–25 сентября 2021 г., 9.00–15.00 по центральноевропейскому времени

Где? Онлайн-платформа ZOOM

Темы:

- Идентичность и глобализированный мир: историческая ретроспектива и видение будущего;

- Трансформация межкультурной коммуникации;

- Коммуникация в этнокультурно разнородных обществах;

- Двусторонний диалог в кризисные периоды;

- Поиск национальной идентичности в отдельных постсоветских государствах;

- Идентичность российских немцев в России и Германии. Стереотипы и вызовы;

- Идентичность и волны миграции в XX – XXI вв. Прошлое, настоящее и будущее;

- Управление идентичностью в контексте германо-российского экономического сотрудничества.

Доклады представят опытные исследователи из Университета им. Юлиуса и Максимилиана, Московского педагогического государственного университета, других университетов России и Германии, а также выпускники германских образовательных программ.
Участие в конференции бесплатное. В течение каждого из трех дней планируется работа с 9.00 до 15.00 часов по центральноевропейскому времени.

Рабочие языки конференции – немецкий и русский. Наиболее значимые доклады и дискуссии будут сопровождаться синхронным переводом.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь до 20 сентября включительно. Ссылку на онлайн-мероприятие и предварительную программу Вы получите на свою электронную почту. Если Вы не получили подтверждения регистрации и ссылку на мероприятие, пожалуйста, проверьте также папку со спамом.

Мы будем рады вашим заявкам и ждем интересной и полезной работы на конференции!

Вам нужна более подробная информация? Пишите нам: info@hallo-deutschland.ru.